0
Итог : 0 руб
Корзина пока пуста
Обновить

Испанскому спортсмену удалось произвести фурор в мире профессионального тенниса. Карлос за короткий промежуток времени проделал путь от новичка до обладателя 11-го места в мировом рейтинге. По мнению спортивных экспертов, юное дарование ждёт большое будущее.

Кратко о личной жизни

В свободном доступе встречается не так много информации о подробностях личной жизни теннисиста. Испанец сосредоточен на спортивной карьере, он много времени уделяет тренировкам и выступлениям. Тем не менее, в Сети можно увидеть информацию об отношениях Карлоса с теннисисткой Марией Гонсалес Хименес. Предполагаемую близкую связь молодые спортсмены стараются держать вне поля зрения фанатов, не публикуя совместные фото в социальных сетях.

Детство и юность

Испанский спортсмен появился на свет в начале мая 2003 года в провинции Мурсия. Он воспитывался в многодетной семье. Помимо Карлоса, у родителей ещё трое сыновей: Альваро, Серхио и Хайме.

Испанец впервые вышел на корт в возрасте 4 лет. Первые шаги в спорте он делал в теннисной школе своего отца. В детстве кумиром Карлоса был Рафаэль Надаль.

К двенадцатилетнему возрасту подростку удалось стать победителем всех детских турниров в родной провинции Мурсия. Спустя три года юноша попал в академию Equelite. Наставником Алькараса стал Хуан Карлос Ферреро. Карлос и сейчас выступает под руководством этого тренера. По словам Ферреро, его подопечный уже в пятнадцатилетнем возрасте значительно превосходил в мастерстве игры не только ровесников, но и соперников значительно старше себя.

Начало спортивной карьеры

В шестнадцатилетнем возрасте Карлос получил титул чемпиона Европы по теннису. С 2019 г. начались регулярные выступления юного испанца на спортивных турнирах. В первом соревновании серии Challenger в Аликанте Карлосу удалось одержать победу над соперником из Италии Янником Синнером. В начале 2020 г. выиграл несколько «фьючерсов». Во второй половине года юноша четыре раз оказывался финалистом «челленджеров» на испанском грунте. При этом в трёх из этих соревнованиях ему довелось стать победителем. В итоге семнадцатилетнему теннисисту удалось совершить резкий скачок в спортивной карьере. По итогам года юноша переместился на 141-ю позицию рейтинговой таблицы. Теннисист получил награду АТР «Лучший новичок 2020 года».

Более поздние достижения

В апреле 2021 года спортсмен дошёл до финала грунтового турнира АТР 250 в Марбелье. Впоследствии он проиграл сопернику из Испании Хауме Мунару в двух сетах. На майском «Мастерсе» в Мадриде Карлос успешно сразился с 34-й ракеткой мира Адриана Маннарино в первом круге. Во втором теннисист встретился со знаменитым Рафаэлем Надалем, «наследником» которого Алькараса называли многие спортивные эксперты. Именитый испанец победил более молодого соотечественника со счётом 6-1 6-2. При этом звезда большого спорта отметил силу характера, боевой настрой и живую энергию молодого соперника.

В июле 2021 года Карлос, тогда находившийся на 73-й позиции в рейтинге, завоевал победу на своём первом турнире АТР. На грунтовом соревновании в Умаге юный теннисист обыграл в финальном поединке Ришара Гаске. К слову, 35-летний спортсмен начал свою профессиональную деятельность ещё до того, как Карлос появился на свет.

На US Open 2021 спортсмен впервые в личной карьере дошёл до финала турнира Большого шлема. В третьем круге соревнования Карлос сенсационно обыграл Стефаноса Циципаса, занимавшего третью строчку в рейтинговой таблице. После этого Карлос сравнил собственный стиль с игрой знаменитого Федерера. В четвёртом круге Карлос оставил позади Петера Гоёвчика из Германии. Но в финале, в котором Алькарасу противостоял Феликс Оже-Альяссим, юному испанцу пришлось отказаться от продолжения игры из-за травмы.

Последним соревнованием сезона 2021 года для юноши стал миланский итоговый турнир молодых теннисистов Next Gen ATP Finals. В финальном поединке Карлос одержал победу над противником из Америки Себастьяном Корду.

В конце года теннисист должен был выступить за национальную команду в финальных матчах Кубка Дэвиса. Но и-за заражения коронавирусом этим планам не суждено было сбыться.

По результатам сезона теннисисту принадлежала 32-я позиция в мировом рейтинге. За год Карлосу удалось подняться на 109 позиций.

На чемпионате Rio Open 2022 г. Алькарас сначала оставил позади своего соотечественника Хауме Мунара, а впоследствии дошёл до финального этапа состязания. Решающий матч со Шварцманом из Аргентины принёс Карлосу первый титул в турнире категории АТР 500 и 20-ю позицию в рейтинговой таблице.

Позднее теннисист принял участие в Indian Wells. Там Карлосу удалось впервые в спортивной карьере дойти до финала турнира категории Masters. Но Надаля, ставшего противником Алькараса в финале, одолеть не получилось. Чуть позже Карлоса ждал дебют в составе национальной сборной на Кубке Дэвиса в отборочном матче против румынской команды.

Завершение турнира Miami Masters оказалось триумфальным для Карлоса. Спортсмен добрался до финального этапа, где обыграл Каспера Рууда, соперника из Норвегии. Алькарас стал самым юным победителем в истории турнира. Блестящее достижение позволило спортсмену переместиться сразу на 9 строчек в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов и занять там 11-ю позицию.

Историю достижений юного испанца нередко сравнивают с быстрым взлётом Беккера и Надаля. Их восхождение на спортивный Олимп было столь же стремительным.

Успех Алькараса, ранее даже не входивший в топ-100 лучших спортсменов, стал одним из главных событий в мире большого тенниса в уходящем сезоне. Стали звучать предположения, что Карлос скоро сместит Джоковича и Медведева с лидирующих позиций в рейтинговой таблице. Так и произошло. Позднее, на US Open, Карлос победил Каспера Рууда. Алькарасу довелось стать самым молодым лидером рейтинговой таблицы, ведь ему удалось выиграть «Большой шлем» в девятнадцатилетнем возрасте.

Немного интересных фактов

Теннисиста назвали в честь его отца, который в прошлом тоже занимался теннисом на профессиональном уровне. Но дальше участия в национальных испанских турнирах дело не дошло. Выше 953-й позиции рейтинга отцу юноши подняться не удалось.

Самый молодой лидер топ-10 увлекается не только теннисом. В свободное время он играет в футбол и гольф, пристально следит за успехами клуба Real Madrid.

Теннисист слушает музыку в стиле реггетон, зародившемся в Пуэрто-Рико в конце 1990-х годов. Любимый актёр чемпиона «Майами Мастерс» — знаменитый Уилл Смит, на счету которого множество отличных ролей в голливудских фильмах.

Tennis Mart - это один из крупнейших магазинов товаров для тенниса. В нашем каталоге представлены теннисные ракетки, мячи, сумки одежда и кроссовки ведущих мировых брендов.