0
Итог : 0 руб
Корзина пока пуста
Обновить

Теннис – это весьма познавательная, динамичная, ловкая и интересная игра, которую не покидает популярность. Теннис подразделяется на два типа - одиночная игра и игра в паре с партнером.

Чтобы играть в теннис в одиночную игру – необходимо два игрока, которые играют друг против друга. Если игра идет парная, то в этом случае, есть команды, состоящие из двух игроков на одной стороне корта и двое игроков с другой.

Чтобы полностью увлечься игрой и получить максимум удовольствия, необходимо соблюсти важное условие – правильно подобрать игровой реквизит. К нему относятся мячи и ракетки. А чтобы не ошибиться в выборе теннисного мяча, необходимо знать много нюансов, на основе которых нужно сделать грамотный выбор. Чтобы понимать, как выбрать теннисные мячи – нужно изучить массу информации.

Материалы изготовления

Современный мяч для большого тенниса представляет собой две каучуковые полусферы, покрытые ворсом сдобавлением волоко нейлона

В качестве основного состава материала для изготовления современных теннисных мячей используют натуральный каучук с различными добавками, повышающими технические характеристики мяча. Основание мяча составляют две одинаковые каучуковые полусферы, соединенные между собой. Поверхность мяча покрывают материалом из плотного ворса с примесью шерсти и прочных волокон нейлона. В зависимости от процента состава шерсти покрытия мяча, выпускают два вида мячей по материалу:

  • Melton Cloth;
  • Needle Cloth.

Чтобы изготовить внешнее покрытие для будущего мяча, используют исключительно шерсть коз и овец, выращенных в Новой Зеландии или Австралии. Именно их шерсть считается наиболее качественной и самой подходящей для покрытия.

Качество покрытия теннисного мяча является важным фактором в игровых характеристиках – отскок мяча после удара, скорость и высота. На маркировке мяча обязательно будет присутствовать одно из этих названий на упаковке.

Различия в составе материалов

Материал Melton Cloth:

  • Имеет максимальное содержание шерстяных волокон.
  • Мяч с этим покрытием движется по высокой направляющей.
  • Мяч после удара не летит достаточно высоко.
  • Имеет низкую стойкость к износу.
  • Теннисный мяч с этим покрытием стоит гораздо выше аналогов.

Материал Needle Cloth:

  • В составе материала большее количество синтетических волокон, чем шерсти.
  • Низкая траектория полета.
  • Относится к виду медленных мячей.
  • Обладает отличной износостойкостью.
  • Гораздо дешевле своих аналогов.
  • Отлично подходят для начинающих теннисистов и детей.

Типы плотности покрытия мяча

Значимым фактором при выборе теннисного мяча также является плотность его покрытия. Принято разделять две степени плотности: стандартную или обычную и плотность «экстра».

Разновидности плотности покрытия и их характеристики

Теннисный мяч при стандартном покрытии:

  • обладает редким ворсом;
  • подходит для игр на кортах с грунтом, искусственной травой или деревянным основанием;
  • длительность эксплуатации более 12 часов.

Теннисный мяч при покрытии «Экстра»:

  • имеет частый и длинный ворс;
  • предназначаются для игры с тяжелым покрытием основания корта;
  • обладают повышенной стойкостью к износу;
  • длительность его эксплуатации не более 6 часов.

Среди всех мячей встречаются также теннисный мячи, имеющие водостойкое покрытие.

Маркировка мячей

Цвет маркировки

Как выбрать мячи для тенниса, когда у них столько знаков и маркировки? Любой теннисный мяч имеет определенную цветовую маркировку. Чаще всего она либо черного, либо красного цвета. Мячи с черной маркировкой необходимо выбирать, если планируется игра на грунтовом покрытии корта. Красная маркировка позволяет играть в теннис на покрытии «хард».

Теннисные мячи с черной маркировкой имеют хорошую плотность ворсового покрытия, а это, в свою очередь, позволяет мячу сократить скорость в полете после удара. А мячи с красной маркировкой летят легче и быстрее.

Номерная маркировка

Каждый мяч имеет свой номер. Номера распределяются от 1 до 5. Иногда можно встретить номерную маркировку от 1 до 8. Номера мячей позволяют увидеть свой мяч, который в процессе игры мог попасть на соседний корт. В этих случаях, мячи невозможно перепутать.

Испытание теннисных мячей

Мячи для большого тенниса проверяются на соответствие параметрам станком Стивенса

Все новые мячи должны в обязательном порядке пройти тестирование на определенные параметры. Чтобы проверить мяч на прямую и обратную деформацию, соответствуют ли полученные данные международным параметрам теннисного мяча, используют специальный станок Стивенса. Станок поочередно сжимает мяч в двух разных плоскостях до уровня достижения силы сжатия в мяче - 8,165 кг. При этом, диаметр мяча соответственно изменится. Изменяемая цифра и будет обозначать прямую деформацию. Чтобы получить данные по обратной деформации, мяч сжимается до показателя диаметра 2,54 см. При выравнивании, замеры показателей обозначают обратную деформацию.

Также, новые мячи должны пройти тест на упругость. По стандартам международной ассоциации тенниса, если мяч упадет с высоты в 2,54 метра на бетонную поверхность, то его отскок должен составить не менее 1,35 метров и не более 1,47 метров в высоту. Проверить мяч на упругость без специальных приспособлений можно просто сдавив его рукой. Изношенный теннисный мяч легко подается нажатию.

Оба приема практически идентичны – при подобных вдавливаниях, стенки мяча не должны прогнуться больше, чем на 1 см. Иначе, мяч считается не качественным и им не стоит играть в профессиональный теннис. Такой мяч можно использовать будет лишь для тренировок детей или начинающих любителей игры.

Утвержденные стандарты теннисных мячей

Международная федерация тенниса предъявила и утвердила стандарты теннисных мячей, для того чтобы все компании-производители придерживались при производстве мячей этих нормативов, а соревнования были справедливыми.

Параметр мячейУтвержденный стандарт
Вес мяча От 56 грамм до 59,4 грамм
Цвет Белый, желтый
Внешняя обработка Однородная ткань, гладкие швы
Сила отскока От 135 см до 147 см
Диаметр теннисного мяча От 6,54 до 6,86 см.
Тест упругости 2,54 м на бетон 1,35-1,47 метров в высоту

Данные показатели правильно выбранного теннисного мяча можно увидеть на упаковке. Там же должна быть указана и отметка о сертификации мяча на соответствие международному стандарту. Ее письменная запись выглядит следующим образом: «ITF/USTA/ATP/WTA Approved». Именно эта надпись подтверждает высокое качество мячей. Профессиональные теннисисты советуют в первую очередь обращать внимание на эту запись, чтобы не ошибиться в выборе.

Не стоит игнорировать и свойства мяча в соответствии к покрытию основания теннисного корта. Так как каждый мяч имеет свои четко определенные характеристики по отношению к типу покрытия корта.

По отношению к корту, мячи предназначаются для игры на:

  • Грунтовом корте.
  • Жестком корте.
  • Искусственной или натуральной траве.
  • Асфальтовом покрытии корта.
  • Бетонном покрытии.
  • Всех основаниях.

Теннисные мячи подразделяются по предназначению игры на три основные категории:

1
Турнирные. Эти мячи полностью соответствуют всем нормативам и успешно прошли все тесты на соответствие. Идеальны для игроков-профессионалов.
2
Спортивные мячи. Такой тип мячей подходит для все, кто хочет научиться играть, или играет на профессиональном уровне.
3
Любительские мячи. Эти шары не в полном объеме могут соответствовать требованиям, однако они подходят больше для любителей, у которых еще не отточен удар по мячу.

Мячи для тренировок детей

Если нужно подобрать нужные виды теннисных мячей ребенку 6 лет и меньше, то стоит обратить внимание на специфические мячи, которые изготовлены из плотного и упругого поролона. Детские мячи для юниоров чуть больше по размеру, так как ребенку еще сложно попасть ракеткой по стандартному размеру мяча.

Детям постарше – от 6 до 10 лет можно приобрести мячи обычного размера и соответствующего материала, однако они должны быть немного легче весом. Эти мячи будут чуть медленнее лететь после удара и не причинят неудобства при попадании в тело.

Хранение и эксплуатация теннисных мячей

Срок хранения мячей в пластиковых банках составляет 2 года

В упаковке чаще всего можно встретить четыре одинаковых мяча. Важно понимать, что сама упаковка имеет избыточное давление, при котором внутреннее давление основания мяча не уходит со временем, а остается на том же уровне. Упаковка закрывается герметично. Благодаря этому, инертный газ в упаковке поддерживает постоянное давление мячей. А это значит, что качество и упругость мячей не изменятся. При открытии упаковки с мячами, должен возникнуть специфический хлопок. Если этого не произошло, значит товар стал некачественным и этими мячами не стоит упражняться на профессиональном уровне.

Хранятся мячи в пластиковой таре до двух лет. Металлическая тара увеличивает срок хранения до пяти лет. Чтобы увеличить срок хранения теннисных мячей в упаковке, необходимо соблюсти температурный режим с параметрами от 5°С до 15° С.

Мячи, которые не имеют внутреннего избыточного давления могут спокойно храниться без какой-либо герметичной упаковки. Однако, на первый взгляд, такие мячи будут визуально казаться тяжелыми в сравнении с обычными. Такие мячи не подходят для профессиональных спортсменов, ими лучше тренироваться новичкам.

После приобретения мяча и вскрытия упаковки и прохождения первого часа игры, теннисный мяч сразу теряет незначительную часть своего веса. Это связано с тем, что после каждого удара, ворс на суконной поверхности мяча немного приминается и надламываются кончики. При интенсивных играх в несколько часов, срок эксплуатации мяча снижается в несколько раз. При спокойных тренировках или легкой игре срок эксплуатации мячей может длиться до полугода.

Основные производители теннисных мячей

Компания Babolat предлагает 4 типа мячей:

Премиум У этих мячей высокий порог износостойкости. И чаще всего эти мячи используют в турнирах и соревнованиях.
Профессиональные Подходят для любых типов покрытий основания корта.
Стандарт Предназначены для любителей и новичков.
Детские Выпускаются в трех ярких расцветках – красный, оранжевый и зеленый.

Компания Wilson в своих мячах умело сочетает приемлемую стоимость и непревзойденное качество. Имеет три основные линейки мячей

  • Shine Ultra;
  • Shine Super
  • Shine Trainer

Все мячи обладают высокими качественными характеристиками. Какие теннисные мячи лучше – решать только самим игрокам. Покрытие мячей создано на основе войлока, что увеличивает их износостойкость. Мячи компании Dunlop имеют фетровое основание и идеальны на всех игровых кортах. Их предпочитают использовать большая часть игроков-профессионалов. Всего имеется шесть разновидностей:

  • Pro
  • Brilliance
  • Championship
  • Fort
  • Fort Elite
  • Fort Clay Сourt

Все мячи проходят по международным требованиям и имеют соответствующий сертификат.
Производитель теннисного инвентаря – компания Gamma Sports специализируется на производстве мячей для турниров и занятий с детьми. Самые долговечные тренировочные мячи, которые завоевали мировую популярность - Gamma Pro Tour. Они способствуют тренировке удара, и освоению навыков игры. Компания Penn предлагает мячи в пяти категориях:

  • Premium
  • Championship
  • Recreational
  • Quickstart 10 and under
  • Training balls

Их мячи по праву являются высококачественными и заслужили всеобщее признание. Еще один известный производитель – корпорация Slazenger. Их мячами играют профессиональные теннисисты на Уимблдонском турнире. Самыми известными мячами высокого качества являются:

  • Slazenger Wimbledon
  • Slazenger Extra Life
  • Slazenger Championship
  • Slazenger Open

Tennis Mart - это один из крупнейших магазинов товаров для тенниса. В нашем каталоге представлены теннисные ракетки, мячи, сумки одежда и кроссовки ведущих мировых брендов.

Партнеры

Школа тенниса Tennis Group

Контакты

  •  

    Адрес: г. Москва, ул. Степана Супруна д. 4

  •  

    Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  •  
    Тел.:

    (499) 714-73-85

  •  

    Пн.-Пт.: 10:00-22:00

    Сб.-Вс.: 10:00-19:00

Вверх