0
Итог : 0 руб
Корзина пока пуста
Обновить

Спортивная экипировка должна помогать выполнять отдельные упражнения, быть удобной и легкой. Кроссовки для корта изготавливаются с укреплением некоторых зон для того, чтобы защитить владельца от травм. Покрытие площадок для игры в большой теннис требует ношения специфической обуви со специальной подошвой, подбирать которую нужно с учетом характеристик площадки.

Какими должны быть кроссовки для тенниса

Стопа – это естественный амортизатор сотрясений, на который приходится нагрузка при прыжках и беге. Из-за основной амплитуды движения вправо-влево, обувь теннисиста должна иметь хорошую боковую поддержку и жесткую фиксацию ступни. В этом виде спорта почти все движения боковые и диагональные с резкой остановкой или ускорением. Поэтому обувь обязательно должна быть:

  • комфортная;
  • легкая;
  • с продуманной защитой от травм;
  • устойчивая к истиранию.

Чем же отличаются кроссовки для тенниса от другой спортивной обуви? Прежде всего, они должны иметь средний вес, быть не выше щиколоток. А также защиту от чрезмерной супинации, пронации и специальную подошву, которая будет хорошо сцепляться с поверхностью. Внутренняя часть содержать мягкие вставки, смягчающие нагрузку при резких движениях. Благодаря наличию бороздок на подошве, передняя часть кроссовка должна хорошо сгибаться и иметь защиту от ударов, спортсмен свободно шевелить пальцами при ношении. Шнуровка не пережимать сосуды и легко регулироваться.

Как правильно выбрать кроссовки для тенниса

Кроссовки для большого должны плотно фиксировать голеностоп теннисиста

Обувь теннисиста рассчитана для резких движений в разные стороны. Она должна помогать спортсмену при резких торможениях и нарастающем беге. Современные модели стали более массивнее, чем раньше. Однако благодаря этой особенности, правильно подобранная пара:

надежно фиксирует стопу и предотвращают вывихи голеностопного сустава;

позволяет спокойно играть на грунтовых и очень жестких покрытиях;

по максимуму защищает колени спортсмена от перегрузок. Для правильного выбора нужно учесть самые главные факторы: тип покрытия, собственное строение стопы, время года. В зависимости от строения дистальной части ноги, которая выполняет опорную функцию при передвижении, существует три типа кроссовок:

  • Supinated – опора тела на внешнюю сторону;
  • Pronated – опора на внутреннюю сторону;
  • Ideal - ступня ровно посередине.

Отталкиваясь от типа покрытия площадки, нужно подбирать определенную модель.

ПокрытиеПодошва
Травяное Отличается быстрым и низким отскоком мячика. Такую площадку нельзя назвать идеально ровной, поэтому здесь лучше всего использовать обувь с большим количеством маленьких шипов. Многоуровневая ребристая подошва на таких площадках также неуместна.
Грунтовое Площадка с очень высоким отскоком мячика. От того, что его скорость полета относительно невысокая, спортсмен на протяжении игры вынужден преодолевать десятки километров. Поэтому здесь подойдет обувь с высокой подошвой с глубоким рисунком. Пористая структура обеспечит хорошую термоизоляцию и амортизацию.
Хард Универсальные площадки, на которых чаще всего проводятся матчи. Нижняя деталь кроссовок, соприкасающаяся с землей должна иметь неглубокий рисунок в виде елочки.

Размер

При выборе кроссовок важно правильно определить их размер. Для этого нужно измерить ногу от большого пальца до пятки и добавит полсантиметра для запаса. Для покупки рекомендуется взять с собой теннисный носок и мерять на него. Примерять кроссовки лучше во второй половине дня, когда ноги получат какую-то нагрузку, и стопы будут немного увеличены.

Чтобы не ошибиться воспользуйтесь таблицей размеров по производителям, представленной на нашем сайте.

Теннисные кроссовки для повседневной носки

Теннисные кросоовки - это специализированная обувь, поэтому для повседневной носки ее рекомендовать нельзя

Практичность и эргономичность спортивной обуви оценили даже те люди, которые не занимаются спортом. Она с легкостью заменяет грубые туфли и ботинки, отлично сочетается с любой одеждой. Кроме обычных кроссовок, можно приобрести утепленные варианты, в которых не холодно даже в мороз. Современные дети не менее прихотливы в выборе гардероба и обуви, любят кроссовки за удобство и модный дизайн. Можно ли ходить в теннисных кроссовках повседневно? Если человек стеснен в финансах и не может позволить себе дополнительную пару обуви, то теннисные кроссовки могут стать временным решением. Однако дополнительные нагрузки на пару просто сократят срок ее жизни.

Рейтинг кроссовок для тенниса

Профессиональные спортсмены очень серьезно подходят к выбору экипировки. Чтобы застраховать себя от покупки некачественного изделия, лучше всего выбирать их в специализированных магазинах. В рейтинг лучших теннисных кроссовок по мнениям многих спортсменов попадают:

Грамотный выбор обуви для занятий большим теннисом поможет не только избежать травм. Но и сделает занятия спортом комфортным.

Tennis Mart - это один из крупнейших магазинов товаров для тенниса. В нашем каталоге представлены теннисные ракетки, мячи, сумки одежда и кроссовки ведущих мировых брендов.

Партнеры

Школа тенниса Tennis Group

Контакты

  •  

    Адрес: г. Москва, ул. Степана Супруна д. 4

  •  

    Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  •  
    Тел.:

    (499) 714-73-85

  •  

    Пн.-Пт.: 10:00-22:00

    Сб.-Вс.: 10:00-19:00

Вверх