0
Итог : 0 руб
Корзина пока пуста
Обновить

Обмотка предназначена для улучшения сцепления руки теннисиста с ручкой теннисной ракетки. Во время игры благодаря овергрипу гасятся механические колебания, уменьшается отдача и проскальзывание. Если ракетка стала проворачиваться в руке во время игры, а ручка некомфортно ощущается, засалилась или истерлась, нужно знать, как самостоятельно намотать намотку на ракетку. Есть два варианта: заменить базовый грип или намотать овергрип поверх основной обмотки.

Типы намоток

Замена базовой или наматывание дополнительной обмотки имеет много плюсов:

  • для тех игроков, у которых сильно потеют ладони, можно намотать шероховатую ленту;
  • структура грипа из микроскопических пор хорошо впитывает влагу, что актуально в условиях повышенной атмосферной влажности;
  • ребристая поверхность верхней обмотки способствует лучшему сцеплению с рукой, направление удара становится четким.

Самые распространенные варианты:

НамоткаОписание
Гладко-плоская Лента с сильной липкой пропиткой.
Гладко-рельефная Глянцевая с внутренним гелиевым слоем для лучшей амортизации, обработанная липким составом.
Перфорированная С мелким протектором и микроотверстиями, изготовленная из износостойкого материала.
С радиальным узором глубокого протектора Отличается превосходным сцеплением и хорошими амортизационными качествами
Перфорированная с резиновой прокладкой По центральной продольной части грипа имеется резиновая трубочка, которая улучшает амортизационные свойства С мелкими неровностями
С мелкими неровностями Грип из двух частей с выпуклой соединяющей строчкой и рельефной поверхностью.

Овергрип изготавливается из гигроскопичных синтетических материалов. Может иметь как липкую, так и абсорбирующую влагу поверхность.

Как намотать намотку на теннисную ракетку

Замена базовой или наматывание дополнительной обмотки имеет много плюсов.

Перед тем, как приступить к процедуре замены базового грипа, нужно обратить внимание на ведущую руку. Если теннисист играет правой, взять рукоятку в левую так, чтобы торец был вверху. В правой руке должна быть лента. После этого:

1
если на верхней части рукояти есть резиновый элемент для соединения, сдвинуть его в зону между головкой и черенком;
2
избавиться от покрытия, намотанного производителем;
3
удалить крепежные дужки в районе кромки торцевой части, почистить каркас;
4
прижать большим пальцем к нижнему краю рукояти начало обмотки;
5
правой рукой начать оборачивать вокруг ручки. После первого круга намотки, верхний край ленты должен полностью прикрыть участок под большим пальцем;
6
ведущей натягивать новую обмотку, а пальцами противоположной крутить рукоятку по часовой стрелке. Лента должна слегка растягиваться, плотно касаясь основания.

Видео как намотать намотку на теннисную ракетку

Замена овергрипа

Чтобы сохранить в хорошем состоянии базовую намотку, а также для улучшения комфортных ощущений и более точного хвата используется Overgrip. Овергрип витками накладывается на базовую ленту, предохраняя ее от износа. Перед тем как намотать овергрип также обратите внимание на ведущую руку, так как для «правши» и «левши» он оборачивается в разных направлениях. Накручивая верхнюю намотку по спирали следите за тем, чтобы образовывался нахлест в 1 мм-2 мм.

При помощи грипа или овергрипа уменьшить размер рукояти для более удобного пользования невозможно. Однако для увеличения ее ширины эти способы отлично подойдут. Рукоять приблизительно будет шире на полразмера. При выборе дополнительной намотки стоит обратить внимание и на ее цвет. Неопытные теннисисты часто выбирают овергрип черного цвета. Однако это не совсем правильно, так как спортсмен должен сразу заметить, что он грязный и вовремя заменить его. Самый популярный цвет у профессиональных теннисистов – белый.

Если процедура проведена правильно, к верху каркаса рукояти овергрип закончится. Если он завершился раньше, нужно все начать сначала и уменьшить нахлест. Если по окончанию процедуры остался болтающийся кусочек – просто срезать его острыми ножницами. После этого с овергрипа нужно снять защитную бумажную основу и зафиксировать конец обмотки по верхней кромке на последнем витке.

Грип и овергрип – важные элементы, обеспечивающие теннисисту эргономичность и надежную фиксацию ракетки во время игры. Они помогут отрегулировать под себя толщину рукояти для идеального хвата. Ракетка важный инструмент, поэтому должна быть правильно оформлена, обеспечивая комфорт и удобство.

Tennis Mart - это один из крупнейших магазинов товаров для тенниса. В нашем каталоге представлены теннисные ракетки, мячи, сумки одежда и кроссовки ведущих мировых брендов.

Партнеры

Школа тенниса Tennis Group

Контакты

  •  

    Адрес: г. Москва, ул. Степана Супруна д. 4

  •  

    Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  •  
    Тел.:

    (499) 714-73-85

  •  

    Пн.-Пт.: 10:00-22:00

    Сб.-Вс.: 10:00-19:00

Вверх