0
Итог : 0 руб
Корзина пока пуста
Обновить

Одним из главных атрибутов большого тенниса является мяч. По всем международным стандартам, мяч обязательно должен иметь набор параметров:

  • вес – от 56 до 59,4 грамм;
  • яркий заметный цвет – салатово-желтый или белый;
  • мягкое тканевое покрытие;
  • отскок 135-147 см.

Классификация теннисных мячей

Теннисные мячи подразделяются по стандартам Международной Федерации тенниса (ITF). И в зависимости от различных параметров, таких классификаций несколько.

Виды мячей по скорости

  • Быстрый – такие мячи применяются для игр на покрытиях, где фиксируется медленный отскок.
  • Средний – необходим для тенниса в условиях среднего отскока.
  • Медленный – такой мяч понадобится в случае игры на покрытии с быстрым отскоком мяча.
  • Мяч для высокогорья – самый редкий вид. Такой мяч пригодится для тенниса на уровне минимально 1219 метров над уровнем моря.

Все перечисленные виды мячей, кроме среднескоростного, - недолговечные за счет внутреннего газонаполнения с сохранением высокого давления. Мяч среднего типа более устойчив, поэтому считается наиболее эффективным в играх.

Виды мячей по внешней ворсистой поверхности

В зависимости от поверхности игрового корта, существует и следующая классификация мячей.

1
Стандартный мяч – необходим для игр в условиях грунтовых поверхностей корта, к которым относят смесь песка и глины с добавлением каменной крошки.
2
Плотный мяч – без него не обойтись на игровом поле с прочным покрытием (плотный синтетический материал, асфальтовые дорожки или сплошные бетонные плиты).
3
Специальный с тонким ворсом Его выбирают в случае теннисных игр на поле, усаженном травой.

Типы мячей по наполнению

  • Мячи с давлением внутри.
  • Мячи без давления.

Мячи с давлением чаще всего используются у профессионалов теннисной игры, а второй тип мячей – больше подходит для любителей и начинающих.

Чеканка и ее виды, рекорды

Чеканка мяча излюбленное упражнение начинающих теннисистов

Один из способов ловкого управления мячом является чеканка. Ее суть том, чтобы играющий не дал мячу упасть на землю после удара ракеткой. Чтобы этому научиться, нужна сила воли и терпение. Чеканка – одно из базовых упражнений в теннисе, развивающее ловкость и навыки управления мячом и ракеткой. Чеканка также имеет названия «набивать мяч» или «нагонять». Упражнение заканчивается в тот момент, когда мяч падает на землю. Существует несколько разновидностей чеканки в теннисе:

  • рукой и ракеткой;
  • чеканка о пол;
  • чеканка мяча ребром ракетки;
  • верхняя чеканка.

Упражнение чеканка дало новые рекорды в мире:

Название рекордаВремя прохожденияРекордсменДата установления рекорда
Самая длительная чеканка мяча 24 часа без прерываний Дан Магнесс 01.05.2009 г.
Самая длительная дистанция, пройденная с чеканкой 48 километров Дан Магнесс 26.01.2010 г.
Самая длительная чеканка, лежа на спине 21 минута 14 секунд Дэниел Болт 22.07.2008 г.
Наибольшее количество отбиваний мяча за минуту 341 отбивание Григорий Жуковский 30.10.2016 г

Упражнения для теннисистов на развитие реакции

Для развития быстроты реакции на корте, специально разработано несколько видов упражнений.

УпражнениеОписание
«Ловля мяча после отскока» Упражнение заключается в том, чтобы, бросая мяч в стену попытаться словить его той же рукой. Отличное упражнение, развивающее скорость реакции и «шлифующее» четкую координацию движений не только рук, но и всего тела.
«Стук и поворот» Суть навыка в том, чтобы стоя спиной к партнеру, после подброса о пол мяча от партнера успеть развернуться и поймать мяч.
«Броски из-за спины» Метод развивает необычайное внимание и скорость реакции. Стоя лицом к стене, партнер кидает мяч об эту стену. Необходимо успеть среагировать на отскок мяча от стены и поймать его. Упражнение развивает внимание и возможность предугадать движение мяча по его траектории движения.
«Лотерея» Стоя напротив партнера, вытянуть вперед руки. Партнер в любой момент бросает мяч, а задача упражняющегося – успеть среагировать и поймать мяч руками.

Упражнения на ловкость

Без ловкости в теннисе будут сплошные проигрыши. Поэтому, это – одно из важных навыков теннисистов. Постоянное совершенствование навыков приведет к успеху на корте. Чтобы развивать этот навык, есть специальные упражнения.

УпражнениеОписание
«Баскетбол» Одной рукой мяч ударяют о пол, а второй подхватывают его при отскоке. Руки обязательно нужно чередовать. Сделать это упражнение необходимо за один раз – не менее 100 ударов с отскоками.
«Бросок-хлопок» Принцип этого упражнения такой же, как и в предыдущем. Однако, различие есть. Между ударами мячом о пол, необходимо сделать два хлопка руками и еще успеть поймать мяч.
«Бросок с отскока» Кидается мяч одной рукой о стену, и после его отскока от пола, мяч необходимо словить. Каждый раз ловить мяч нужно разной рукой.

Постоянные тренировки на ловкость, скорость реакции и прочие навыки, развивают профессионализм спортсмена, и в будущем принесут свои плоды.

Отработка ударов

Один из важных навыков на корте – общая выносливость и меткость удара теннисиста. Поэтому эти навыки также требуют развития.

В состав силовых упражнений входят самые разнообразные отработки:

  • бросок мяча с круговым разворотом;
  • броски тяжелого мяча;
  • теннисные удары ракеткой по мячу в течение длительного времени.

Помимо базовых упражнений, важно заниматься общей физподготовкой, иначе успеха на корте не добиться. Так как отработка всех навыков одновременно только и сможет принести результат. Невозможно концентрироваться на выполнении и тренировке одного лишь навыка. Силовые тренировки увеличат нагрузку на мышцы и повысят общую выносливость

Tennis Mart - это один из крупнейших магазинов товаров для тенниса. В нашем каталоге представлены теннисные ракетки, мячи, сумки одежда и кроссовки ведущих мировых брендов.

Партнеры

Школа тенниса Tennis Group

Контакты

  •  

    Адрес: г. Москва, ул. Степана Супруна д. 4

  •  

    Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  •  
    Тел.:

    (499) 714-73-85

  •  

    Пн.-Пт.: 10:00-22:00

    Сб.-Вс.: 10:00-19:00

Вверх