0
Итог : 0 руб
Корзина пока пуста
Обновить

Те, кто только начинает карьеру в большом теннисе, наблюдая за мощными ударами по мячику, часто полагают, что профессионалы проделывают это исключительно ракеткой. Поэтому желают приобрести точно такой же инструмент в надежде отбивать мячик так же, как и их любимые спортсмены. Однако чуда не случается, потому что секрет заключается в качестве натяжки и материала, из которого изготовлены струны. Поэтому независимо от того, какая супер-ракетка будет приобретена, правильный удар будет зависеть от профессионализма теннисиста и какие струны будут на нее натянуты.

Виды теннисных струн

Перед тем как выбрать теннисные струны, стоит знать, что они бывают различных форм, размеров и цветов. Существуют больше пяти сотен всевозможных конструкций и комбинаций материалов. Какие же из них являются лучшими? Подбор струн должен соответствовать индивидуальным особенностям игрока. Чтобы упростить огромное разнообразие их типов, можно выделить четыре основные группы.

Натуральные

Небольшим минусом этих упругих натягиваемых жил является цена, которая достигает пятидесяти долларов. По своим характеристикам рабочие элементы оставляют далеко позади другие виды, так как в отличие от своих аналогов лучше удерживают баланс и контролируют мячик. Это происходит потому, что природные изделия более податливы и придают мячу большее ускорение, создают наибольшую площадь его взаимодействия с жилами. Такая особенность способствует улучшенному контролю и хорошему крутящему моменту.

Производятся из верхнего слоя кишок рогатого скота. При помощи сложной переработки, получаются дубленые волокна, которые покрываются защитной синтетической пленкой. Также натуральные струны отлично выдерживают силу поверхностного натяжения. Однако на состояние жилы влияют резкие температурные перепады и повышенный уровень влажности, поэтому служат они не так уж и долго. Натуральные нити имеют защитное покрытие из синтетики, однако этого недостаточно для полноценной защиты. В качестве предохранительного покрытия теннисисты часто используют специальный спрей.

Синтетические

Изделия, изготовленные из небиологических микроволокон отличаются от натуральных игровыми характеристиками и ценой от двух до тридцати долларов. Элементы делятся на два вида:

1
мультиволоконные – со сложной конструкцией из переплетенной фибры, которая помещена в капсулу из синтетики. Гибкие изделия способны обеспечить хорошее ускорение и хорошо чувствовать мячик. Благодаря пластичной оболочке, передают меньше механических колебаний на ракетку. Но также имеют небольшие недостатки в виде недостаточного выдерживания силы, действующей на струны. Небольшой уровень контроля над мячом и недолгий срок службы;
2
макромолекулярные или моноструны , которые имеют цельную внутреннюю структуру. Благодаря простоте изготовления, имеют невысокую цену от четырех до шести долларов. Нейлоновые или полиамидные жилы создают жесткую игровую площадь на ракетке, обеспечивают неплохой контроль за мячиком. Данный расходный материал долговечен, однако отличается повышенной вибрацией и потерей скорости.

мультиволоконные – со сложной конструкцией из переплетенной фибры, которая помещена в капсулу из синтетики. Гибкие изделия способны обеспечить хорошее ускорение и хорошо чувствовать мячик. Благодаря пластичной оболочке, передают меньше механических колебаний на ракетку. Но также имеют небольшие недостатки в виде недостаточного выдерживания силы, действующей на струны. Небольшой уровень контроля над мячом и недолгий срок службы;

макромолекулярные или моноструны, которые имеют цельную внутреннюю структуру. Благодаря простоте изготовления, имеют невысокую цену от четырех до шести долларов. Нейлоновые или полиамидные жилы создают жесткую игровую площадь на ракетке, обеспечивают неплохой контроль за мячиком. Данный расходный материал долговечен, однако отличается повышенной вибрацией и потерей скорости.

Кевларовые и арамидные

Пара-арамидное волокно по своим характеристикам крепче и прочнее металла, при этом оно тонкое и легкое. Материал не подвержен к растягиванию и отличается длительным сроком службы. Изготавливается в паре с эластичными жилами, натягиваясь продольно. В умелых руках такие струны создают спин. Арамидные волокна имеют очень маленький вес, отличаются высочайшей прочностью, стойкостью к механическому воздействию, повышенной жесткостью. Однако для того, чтобы создать хорошее ускорение мячика, при использовании этого вида, спортсмену понадобится удар большей силы.

Гибридные

Вертикально-горизонтальное сочетание двух разных жил на одной ракетке. Такое переплетение обеспечит чувство комфорта при ударах, сделать сильнее удар.

Как выбрать струны для большого тенниса

Для начала нужно определиться с тем, какие параметры жил будут нужны в процессе тренировок:

1
игровое поведение, которое зависит от индивидуальных предпочтений спортсмена. Некоторые выбирают жесткие струны, другие – эластичные.
2
срок службы, при котором при более длительном теряется эластичность. Самыми недолговечными считаются рабочие элементы ракетки из натуральных материалов, арамидные и кевларовые будут самыми прочными и прослужат дольше всех;
3
материал изготовления;
4
размеры и сила натяжения жил.

Также чтобы знать, как правильно выбрать струны для большого тенниса, нужно изучить существующие конструкции:

СтруктураОписание
Multifilament Синтетические микроволокна, закрученные в единую конструкцию. Чем больше нитей будет сплетено, тем пластичнее получается жила. Имеет хорошие игровые качества, мощность и контроль над мячиком.
Monofilament Волокна, сплавленные в единое целое, которые подходят для опытных спортсменов, играющих на большой скорости.
Solid Core Нейлоновые жилы, которые гарантируют отличные ощущения на корте. В зависимости от используемых при изготовлении материалов и внешних слоев, имеют длительный и очень длительный срок службы.
Неплотные с упругой растяжимостью Жилы, которые выбирают спортсмены, умеющие проводить крученные и подрезанные удары. Благодаря сложной конструкции и дополнительной внешней оболочке долго сохраняют отличное натяжение.
Композитные Жилы из комбинированных материалов и улучшенным функционалом.

На упаковке со струнами производитель обычно указывает рекомендации по диапазону натяжки. Если человек только начинает играть в теннис, лучше выбрать среднюю натяжку. В процессе обучения корректировать ее под собственные ощущения. Опытные спортсмены выбирают элемент с сильной натяжкой для мощного, точного и скоростного матча.

Какие теннисные струны выбрать для девочки

Для маленьких спортсменов, которые только начинают карьеру теннисистов, нужно покупать недорогие жилы, изготовленные из дешевых материалов. Приобретать дорогие рабочие элементы хоть мальчикам, хоть девочкам бесполезно, так как из-за не имеющегося спортивного опыта они просто не почувствуют разницу между дорогими и бюджетными изделиями. Какую же теннисную струну выбрать для девочки? Если малышка выходит на корт на профессиональном уровне, можно остановить свой выбор на более продвинутых моделях ракеток с гибридными струнами. Кроме того, чем чаще девочка будет заниматься теннисом, тем более качественные жилы ей будут необходимы.

Для интенсивных занятий девочкам нужно выбирать не дешевые струны. Это нужно для того, чтобы они не теряли свою форму во время тренировок. Если малышка занимается теннисом редко, можно приобретать и бюджетные модели. Однако в этом случае покупать сразу несколько комплектов, чтобы можно было заменить их при деформации во время проведения занятий. Если девочка когда-либо травмировала руку, обычные струны ей не подойдут. Нужно приобретать мультиволоконные элементы с небольшим уровнем жесткости. Такие струны снизят нагрузку и обеспечат комфортные ощущения во время игры.

Бренды лидеры в производстве струн

На рынке спортивных товаров каждый год появляются новые компании, которые занимаются производством инвентаря для тенниса. Каждая из них старается привлечь внимание профессиональных спортсменов и простых любителей. Однако самыми популярными и достойными остаются:

  • Wilson;
  • Babolat;
  • Yonex;
  • Volki;
  • Gosen;
  • Slazenger;
  • Prince;
  • Gamma.

Перед каждым любителем и профессиональным спортсменом стоит индивидуальный выбор струн, которые больше всего подойдут для игрового поведения. Чтобы ощущать все преимущества жил, стоит комбинировать изделия и не бояться экспериментов.

Tennis Mart - это один из крупнейших магазинов товаров для тенниса. В нашем каталоге представлены теннисные ракетки, мячи, сумки одежда и кроссовки ведущих мировых брендов.

Партнеры

Школа тенниса Tennis Group

Контакты

  •  

    Адрес: г. Москва, ул. Степана Супруна д. 4

  •  

    Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  •  
    Тел.:

    (499) 714-73-85

  •  

    Пн.-Пт.: 10:00-22:00

    Сб.-Вс.: 10:00-19:00

Вверх