0
Итог : 0 руб
Корзина пока пуста
Обновить

За последнее время методика обучения теннису детей сильно изменилась. Если раньше юные теннисисты играли на кортах стандартных размеров такими же ракетками и мячами, как и взрослые, то с появлением методики Tennis 10S произошел качественный прорыв в развитии детского тенниса. Программа предусматривает использование легких укороченных ракеток, которые подбираются в зависимости от возраста и роста ребенка, и мячей пониженного давления, благодаря чему игра становится интереснее и увлекательней, что в свою очередь стимулирует развитие навыков, а риск получения травм снижается.

Теперь для достижения максимальных результатов родителям будущего чемпиона требуется уделять особое внимание подбору теннисной ракетки. Выбор ракетки для ребенка во многом отличается от подбора для взрослого. На второй план уходят такие характеристики как:

  • сила натяжения;
  • струнная формула;
  • жесткость обода.

Основным параметром является длина ракетки, которая подбирается в зависимости от возраста, роста и уровня игры ребенка. Для юниорских ракеток длина всегда о

Приведем таблицу, которая поможет примерно определить, какая ракетка подойдет вашему ребенку:

ВозрастРост (см)Вес ракетки (г)Длина ракетки
От 3 до 4 лет До 100 см    
От 5 до 6 лет От 100 до 115 см 157 19
От 6 до 7 лет От 115 до 125 см 175 21
От 7 до 9 лет 135 195 23
От 9 до 10 лет 140 215 25
10 145 245 26

Детские теннисные ракетки имеют укороченную рукоятку, которая позволяет легче фиксировать, большой площадью струн, что упрощает попадание по мячу.

Размер рукоятки

В отличие от взрослых ракеток, когда каждую конкретную модель можно выбрать с различной ручкой, детские, как правило, имеют один размер, который. В любом случае никогда не будет лишним перепроверить подходит ли выбранный размер рукоятки ребенку

Если малышу нравится большой теннис, родители должны знать множество нюансов и тонкостей, от которых будет зависеть его мастерство в дальнейшем. Прежде всего – это правильный подбор размера детской ракетки. От правильно выбора будет зависеть точность, скорость и достижение ребенком определенных высот в этом спорте. При помощи важного инструмента для игры, мальчики и девочки будут учиться правильно наносить удары по мячику, проводить и отражать нападения. А в итоге – одерживать победу в поединках. Как же выбрать качественные ракетки для детей и на какие критерии обратить внимание при выборе инвентаря?

Отличие детских ракеток от взрослых

Изделия для маленьких спортсменов изготавливаются с укороченной рукоятью, что позволяет не сильно напрягаться во время тренировок и поединков. Также детский инвентарь имеет крупную струнную зону по сравнению со взрослым. Перед тем как выбрать подходящий спортинвентарь нужно знать, что важно учитывать возраст мальчика или девочки. Так, к примеру, для малышей от трех до шести лет подойдет алюминиевое изделие, для юниоров – композитная или графитная модель.

Спортивный инструмент из природного элемента с металлическим блеском стоит дороже аналогов из алюминия. Однако деньги будут потрачены не зря, так как ребенок будет пользоваться легким и в то же время прочным изделием из природного материала, которые будут хорошо контролировать мячик, отличаться мощным ударом.

Как выбрать детские ракетки для большого тенниса

При выборе юниорской модели, стоит обратить внимание на ее длину. Для занятий совсем маленьких, такие параметры как жесткость натяжения струн и их голова отходят на второстепенное место. Очень длинной будет сложно управлять даже на неинтенсивных тренировках, не говоря уже о настоящих турнирах. А из-за больших габаритов, ракетка будет намного больше весить. Это обязательно повлияет на скорость развития основных спортивных навыков. Для упрощения подбора главного инструмента для игры в большой теннис, нужно воспользоваться следующими данными:

Рост Возраст Масса в граммах Длина ракетки в сантиметрах 95 см-110 см 3-4 До 150 48-48, 5 111 см-116 см 5-6 До 160 53-53, 5 118 см-125 см 6-7 До 175 58, 5 128 см-135 см 8-9 До 200 63-63, 5 136 см-141 см 9 До 230 63-63, 5 142 см-149 см 10 До 250 66 151 см и выше 11 и старше До 280 68, 5

Правила подбора по программе «Play and Stay»

Управляющие органы мирового тенниса предложили новую концепцию в проведении тренировок и подготовке юных спортсменов, которым еще не исполнилось десять лет. Программа направлена на то, чтобы увеличить количество профессиональных игроков, предоставив малышам гармоничное развитие и участие в турнирах с самого раннего возраста. Направление основывается на тренировках с использованием трех типов мячиков, каждый из которых должен соответствовать росту и двигательным навыкам малыша. Программа “Tennis 10s” определяет в соответствии с возрастом и навыками нужные размеры кортов, высоту сетки и длину ракеток.

Трехуровневая разноцветная версия предназначена не только для детей, по ней могут обучаться и взрослые. Здесь используются медленные мячики, меньшие по размерам площадки и теннисные ракетки. При помощи этой программы и правильно подобранного по росту и возрасту инструмента, малыши быстрее овладевают приемами игры, развивают тактическое мышление, раньше начинают участвовать в соревновательных турнирах.

По правилам Международной теннисной Федерации существуют некоторые правила при выборе размера детской теннисной ракетки:

чем длиннее и тяжелее модель, тем мощнее ее ударная сила. В то же время такие изделия не такие маневренные в отличие от стандартных;

более тяжелый инструмент обладает увеличенной силой, импульс которой за время удара является конечной величиной;

габаритный инвентарь имеет повышенную ударную площадь, он может с легкостью погасить возникающие механические колебания;

чем крупнее площадь ударной поверхности, тем больше нарастит скорость мячи во время удара. Однако в такой голове чаще всего деформируются струны;

для того чтобы малыш провел более сильный удар, нужно покупать ему ракетки с жестким ободом. Однако стоит помнить, что таким изделием должен пользоваться толь тот ребенок, который уже имеет значительные навыки в теннисе. Непопадание по мячику может привести к травмам.

Размер рукояти

На детских моделях размеры ракетки обычно представлены обозначениями с нулями. Чем больше ноликов указано, тем меньше рукоять в диаметре. Запоминать эти параметры не обязательно, так как размер ручки всегда должен соответствовать длине самой ракетки. В качестве исключения выступают профессиональные укороченные модели серий:

Pure Strike – современное изделие с инновационной системой фильтрации вибрационных моментов;

Pure Aerо – революционный инструмент, позволяющий улучшить технику работы с мячом;

Pure Drive – легендарная ракетка, которая предлагает идеальное сочетание между контролем, мощностью и вращением.

В этом случае предоставляется выбор между рукоятями с обозначением между 0 и 1. Кроме размеров бренды-производители выпускают модели для детей с габаритами от 16 до 21 дюйма с размеченными на рукоятке зонами: желтой, красной и синей. При помощи этой визуальной подсказки малыши легче запоминают правильный хват при игре.

Тренера используют для обучения детей, в основном, укороченные ракетки с небольшим весом и мячики с меньшей массой. Маленькая скорость полета мяча обеспечивает выработку способности рассчитать точный момент для удара и соблюдение чувства дистанции. Небольшой отскок элемента сокращает количество ошибок. Поэтому время розыгрыша увеличивается за счет того, что мячики будет нужно меньше собирать. В предыдущей методике обучения детей именно на их сбор уходила большая часть времени на тренировках.

Материал изготовления

Перед тем, как выбрать теннисные ракетки для детей, нужно ознакомиться с характеристиками материалов, которые могут использоваться для их производства:

графит, многослойный мягкий самородный камень, который отличается высокой ценой. Из него выпускаются модели серий: Pure Drive, Pure Strike, Pure Aero. Для создания высококачественных, долговечных и практичных моделей используется графитовый порошок в композиции с титаном. Смешивание двух элементов позволяет выпускать спортивный инвентарь с идеальным сочетанием веса и прочности. А при добавлении при изготовлении графитовой ракетки немного алюминия, цена на изделия будет ниже. Модели из графитового порошка и алюминиевым ободом Aero Junior и Drive Junior популярны у юниоров;

алюминий, который является самым легким металлом. Производители используют элемент для уменьшения массы инвентаря и удешевления его стоимости. При выборе модели для ребенка, который только начал заниматься теннисом, нужно стараться подбирать алюминиевый состав изделия. Также это позволит сэкономить бюджет. А для малыша владение такой ракеткой предоставит возможность комфортно обучаться.

Детские профессиональные или любительские ракетки

Подобрать оптимальный инструмент для малыша довольно просто. Самым главным критерием при выборе является рост. Есть модели для крохотных спортсменов меньше девяносто сантиметров. И изделия для подростков с ростом выше полтора метра. Есть отдельная серия моделей junior. Такие инструменты являются промежуточными. Из-за использования особых технологий и материалов для изготовления профессиональных ракеток, цена на них в два раза больше. Если маленький спортсмен имеет неплохие игровые навыки, стоит приобрести ему взрослую облегченную модель с весом до 275 грамм.

Лучшие бренды

Стоит отметить, что при выборе инструмента для ребенка стоит присматриваться к таким известным и надежным производителям как:

Ни в коем случае нельзя покупать изделия малоизвестных компаний-производителей. Качественные ракетки для мальчиков и девочек можно приобрести как в крупных торговых точках. Так и в проверенных онлайн-маркетах. Цена на достойные изделия составляет от 3000 до 12000 рублей. При покупке теннисной ракетки для малыша, нужно помнить, что прежде всего инструмент должен нравиться ребенку. Не нужно покупать изделие на вырост, так как малышу будет некомфортно, что отразится на его спортивных результатах и желании заниматься дальше.

Материалы

Сейчас при производстве ракеток для детей используются такие материалы как алюминий, графит или композит. Самыми лучшими игровыми качествами обладают графитовые ракетки. Этот материал используется для взрослых, как профессионалов так и любителей и подойдет для юниоров с уже сформировавшейся техникой и имеющих определенный уровень игры.

Алюминиевые ракетки отличаются невысокой ценой и небольшим весом, поэтому они подойдут еще не окрепшим детям, делающим первые шаги в теннисе. Легкую ракетку легче фиксировать в руке, что особенно важно при первоначальной постановке техники ударов. В дальнейшем по мере увеличения физической силы и формирования техники

Tennis Mart - это один из крупнейших магазинов товаров для тенниса. В нашем каталоге представлены теннисные ракетки, мячи, сумки одежда и кроссовки ведущих мировых брендов.

Партнеры

Школа тенниса Tennis Group

Контакты

  •  

    Адрес: г. Москва, ул. Степана Супруна д. 4

  •  

    Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  •  
    Тел.:

    (499) 714-73-85

  •  

    Пн.-Пт.: 10:00-22:00

    Сб.-Вс.: 10:00-19:00

Вверх