0
Итог : 0 руб
Корзина пока пуста
Обновить

Теннис - увлекательная и полезная игра. Ее популярность растет год от года. Это - универсальная игра, в которую могут играть как взрослые, так и дети любых возрастов.

В нее невозможно играть без специфического реквизита – ракетки и мяча. У каждого из реквизитов своя история создания, и ее мало кто знает.

Первые теннисные мячи: кто изобрел, из каких материалов изготавливались

Теннисный мяч прошел длиный путь эволюции перед тем как стать таким каким мы знаем его сегодня

Фактически, исторически существует два варианта развития игры и времени ее зарождения. Первая версия гласит, что игра была придумана еще в Древнем Египте, а другая версия основывается на более исторически известных данных, запечатленных в письменах и рисунках тех времен – игра появилась во Франции в 11-12 веках, и создали ее французские монахи. Прообразом современного тенниса стала французская «игра ладонью», зародившаяся еще в 11 веке. Для удобства игры использовались первые мячи, представляющие собой плотный моток веревок, а внутренний наполнитель мог быть: из шерсти, песка, опилок, кусков или обрезков различных тканей, или мела.

Англичане использовали также аналогичные подручные средства – мотки волос, скрепленные мылом или мучным клеем. Затем такое «изделие» обматывалось войлочной тканью или обрезками кожи для создания прочности и упругости.

Шотландцы пошли еще дальше – они использовали в качестве материалов для мяча любые наполнители, но вшивали эти комки тряпья внутрь опустошенных желудков овец или коз. Затем внешние стороны такого мяча обматывали толстыми веревками для придания мячу плотности и упругости при ударах.

Постепенно, правители королевских династий, увлекаясь теннисными игрищами, начинали предъявлять более серьезные требования к наполнителям и внешнему виду мячей. И, постепенно, первые теннисные мячи эволюционировали.

Уже в 18 веке, основа мяча вытачивалась из легкого пробкового дерева, плотно оборачивали основу войлоком или жгутом, и обшивали тончайшей кожей. Вес такого мяча колебался в пределах 85 грамм.

Первые резиновые мячи появились только в 19 веке, но они были настолько тяжелыми, что ими неудобно было играть. А во второй половине 19 века был разработан новый материал - легкий каучук. Благодаря новой технологии вулканизации каучука, впервые появились легкие и пустотелые мячи. Новые мячи самыми первыми появились в Германии. Первооткрывателем и создателем таких мячей принято считать Чарльза Гудьира. На основе создания каучукового легкого мяча появилась идея у Джона Мойеру Хискоуту обшивать мячи фланелью белого цвета. Таким образом, первый теннисный мяч приобрел более качественные свойства отскока, что оптимизировало качество игры. Теперь в теннис стало возможно играть на любых покрытиях кортов: на траве, на грунте, на плотной насыпи.

После всех этих инноваций тех времен, теннис стал приобретать с каждым разом все большую популярность и интерес к этой игре не пропадает до сих пор.

И лишь в начале 20 века мячи стали изготавливать по современной технологии – из двух полусфер, созданных из каучуковой смеси методом вулканизации.

Эволюция теннисного мяча

Международная организация тенниса в 1950 году стала предъявлять требования к толщине стенок мячей и размером основания, чтобы все производимые белые теннисные мячи от разных компаний были максимально идентичны. Это способствовало равноценным возможностям в соревнованиях для теннисистов.

Повысить износостойкость внешнего обшивочного материала позволило внедрение волокон нейлона в состав сукна. Это была разработка компании «Шлезингер» в 1954 году. Уже через год компания из Швеции «Треторн» предложила производить теннисные мячи без избыточного внутреннего давления, что также позволило оптимизировать силу отскока мяча вне зависимости от покрытия основания корта.

Первый стандарт для теннисных мячей был принят на международном уровне в 1965 году. в стандарте описывались все возможные разрешенные технические параметры мяча. Но, с течением времени, данный стандарт менялся незначительно.

В 1972 году было разрешено применять мячи не только белого, но и ярко-желтого цвета. Визуально такие мячи были удобнее использовать в играх, так как они стали более заметными.

Параметры мячей – вес, размер

Стандарты теннисных мячей, принятые в современном теннисе:

ПараметрСтандарт
Вес мяча От 56 грамм до 59,4 грамм
Цвет Белый, желтый
Внешняя обработка Однородная ткань, гладкие швы
Сила отскока От 135 см до 147 см
Диаметр теннисного мяча От 6,54 до 6,86 см.

Компании производители: Slazenger, Penn, Dunlop

Среди многих производителей теннисного инвентаря, в том числе и мячей, можно выделить основных, зарекомендовавших себя качеством своей продукции:

  • Dunlop Sport
  • Slazenger
  • Penn

Dunlop Sport – известная британская компания, которая специализировалась на массовом производстве спортивных товаров. Особенно преуспела в производстве мячей для гольфа и тенниса, ракеток. Однако, после серьезного пережитого экономического кризиса, ее выкупил в 2016 году японский холдинг Sumitomo Rubber Industries. Однако, мячи, ракетки и прочая спортивная утварь все еще производится под известным брендом «Dunlop».

Их мячи считаются одними из самых качественных и лучших. Чаще всего, их продукцию выбирают спортсмены, которые уже преуспели в своих профессиональных навыках.

Dunlop Slazenger - шотландская компания, просуществовавшая довольно долгое время. Ее брендовые мячи, ракетки для тенниса и прочих игр были известны во всем мире. Много раз становилась участником – спонсором различных турниров и соревнований. Однако, была также продана в корпорацию Sports Direct в 2004 году.

Теннисные мячи этой компании известны как Slazenger Wimbledon. Именно с ними проводится Уимблдонский турнир большого тенниса. Компания разработала в свое время новинки мячей с длительным сроком эксплуатации:

  • мяч для тенниса Slazenger Extra Life;
  • мяч Slazenger Championship;
  • теннисный мяч Slazenger Open.

Эти мячи считаются самыми первоклассными и известными во всем мире. Их продукция продолжает выпускаться с той же торговой маркой.

В 1910 году была основана компании Penn, которая серьезно занялась производством теннисных мячей. Самые известные и популярные ее мячи делятся на пять категорий:

  • Premium;
  • Championship;
  • Recreational;
  • Quickstart 10 and under;
  • Training balls.

Все теннисные мячи обладают высокими прочностными характеристиками, и упругостью.

Виды мячей по назначению

Все теннисные мячи обладают своими особыми характеристиками и подразделяются на отдельные виды по целевому назначению:

  • профессиональные теннисные мячи;
  • мячи для тренировок;
  • теннисные мячи для любительских игр;
  • для детей.

Также, мячи подразделяются по «скорости». Это условное разделение связано с их особенностью и свойством – отскоком мяча после удара ракеткой.

  1. Быстрый теннисный мяч.
  2. Средний теннисный мяч.
  3. Медленный теннисный мяч.
  4. Мяч для высокогорья – самый редкий вид. Такой мяч необходим для игры в теннис в условиях высокогорья, то есть на уровне от 1219 метров над уровнем моря и выше.

Три типа перечисленных теннисных мячей – быстрый, медленный и высокогорный – за счет своего состава не могут прослужить долго. Так как они наполнены внутренним высоким давлением газа, которое со временем снижает его свойства.

Средний по скорости мяч является наиболее популярным, так как максимально долговечен и почти универсален. Его используют как в тренировочных движениях, так и в турнирах и соревнованиях.

К профессиональным относят быстрые мячи, благодаря которым проходят все турниры и соревнования. Медленные мячи необходимы для тренировок устойчивых навыков игры. Средние по скорости мячи оптимальны для любителей и часто используются на соревнованиях. Практически все мячи можно использовать на различных покрытиях оснований кортов.

Производство мячей в СССР и России

Теннисный мяч Ленинград выпускался в СССР с 30-х годов, когда зарождался культ популяризации тенниса.

Начало производства мячей для тенниса и ракеток принято связывать с именами братьев Цыганковых Максима и Михаила. Именно они в 1906 году начали производство спортивного инвентаря. У них не было в то время технологий или специальных инструментов, и приходилось пользоваться лишь своим умом и ловкостью рук. В России первые мячи для игры в теннис стало производить объединенное Товарищество «Треугольник», расположенное в Санкт-Петербурге. На каждом мяче была отметина в виде треугольника. Самый первый мяч был выпущен под наименованием «Континенталь». В СССР первый теннисный мяч собственного производства, который назвали Теннисный мяч Ленинград и начали выпускать в далеком 1930 году. Именно тогда стал зарождаться массовый культ игры в теннис. В этой игре поровну участвовали как женщины, так и мужчины и даже дети. С развитием технологий, в 1970 годах прошлого века в СССР выпустили новый вид теннисного мяча «Нева». Он предназначался для игр в теннис людям старшего поколения.

Допуски и стандарты

Все возможные допуски и требования, которые предъявляются к теннисным мячам, закреплены в основах документа «Правила Тенниса» и согласованы Международной федерацией тенниса. Документ гласит:

  • Мяч должен быть однородной структуры.
  • Внешняя оболочка желтого или белого цвета, без дополнительных рисунков.
  • Внешние швы должны быть гладкими.
  • Все мячи должны пройти тестирование на прочность и отскок.
  • По весу мяча, они делятся на категории (быстрый, средний, медленный, для высокогорья).
  • Диаметр теннисного мяча варьируется от 56,0 грамм до 59,4 грамм в зависимости от категории.
  • Отскок находится в пределах 135 см до 135 см.
  • Прямая деформация - от 0,5 см до 1,74 см.
  • Обратная деформация – от 0,67 см до 1,08 см.
  • Мячи для высокогорья могут быть как с избыточным внутренним давлением, так и без него.
  • Мяч без избыточного давления для высокогорья должен иметь давление не более 7 кПа.
  • В течение 60 дней мяч перед игрой должен пройти акклиматизацию на высокогорье.

Инновации

Теннис как спорт не стоит на месте, и все новые компании предлагают различные инновации, которые приносят комфорт в спортивный мир теннисистов:

1
Для большего комфорта на теннисных мячах внедрена увеличенная плотность фетра.
2
Максимальная износостойкость мячей достигается внедрением двойной вулканизации оснований полусфер мяча и специальной резиной.
3
Износостойкость мячей повышается благодаря впрыскиванию дополнительного объема азота.
4
Используется специальный материал для внешней отделки мяча – прочный и плотный фетр, который усиливает кручение мяча при ударе. А дополнительный процент шерсти в материале добавляет возможность проведения игры на грунтовых кортах.

Появление желтого теннисного мяча

Толчком к появлению желтого мяча для тенниса послужило развитие телевидения и трансляция турниров.

В раннем создании игры, мячи для тенниса были разного цвета. К ним в этом отношении никогда не предъявлялось никаких требований. Однако, после создания телевидения, и показов турниров и соревнований по большому теннису на экранах, от зрителей и владельцев телекомпаний, которые пополняли бюджеты теннисных турниров, стали возникать вопросы и предложения что-либо изменить в игре. Так как по большей части, белый мяч для тенниса в черно-белом варианте показа турниров невозможно было отследить или увидеть по телевизору.

В итоге, после больших споров, международная федерация тенниса приняла решение о возможном использовании с белыми мячами также и мячи ярко-желтого цвета.

Это нововведение положительно сказалось и на спортсменах-теннисистах. Так как при игре на корте желтый теннисный мяч стал визуально более заметен, что, собственно, облегчало игру и придавало дополнительный комфорт, а также снимало усталость и напряженность с глаз.

Но, несмотря на официальные разрешения от международной организации тенниса, владельцы турниров, в особенности, организаторы Уимблдонского турнира, разрешили использовать мячи ярко-желтого цвета лишь в 1986 году.

Tennis Mart - это один из крупнейших магазинов товаров для тенниса. В нашем каталоге представлены теннисные ракетки, мячи, сумки одежда и кроссовки ведущих мировых брендов.

Партнеры

Школа тенниса Tennis Group

Контакты

  •  

    Адрес: г. Москва, ул. Степана Супруна д. 4

  •  

    Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  •  
    Тел.:

    (499) 714-73-85

  •  

    Пн.-Пт.: 10:00-22:00

    Сб.-Вс.: 10:00-19:00

Вверх